Министерство энергетики Московской области провело мониторинг реализации в Подмосковье постановления Правительства Московской области о порядке размещения объектов, которые могут быть размещены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов в части размещения объектов электроэнергетики и газоснабжения.

В соответствии с данным постановлением решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на размещение объектов энергетической инфраструктуры принимается уполномоченным органом, таким как Мособлгаз, МОЭСК, Мособлэнерго и направляется заявителю в течение 10 дней.

Так, в первом квартале 2016 года сетевые компании и Мособлгаз направили заявителям 976 таких разрешений. Из них 572 разрешения на размещение объектов электроэнергетики и 404 – на размещение объектов газоснабжения.

Из общего количества заявлений почти 80% подано через МФЦ, остальные поданы лично в уполномоченный орган. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, процент заявок, поданных через МФЦ, увеличился на 58%, что, безусловно, является положительным показателем», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Наибольшее количество выданных разрешений с нарушением срока через МФЦ в Орехово-Зуевском районе – 39 шт. Также разрешения с нарушением срока были выданы в Чеховском, Воскресенском, Луховицком и Раменском муниципальных районах.