Перспективы развития индустриальных парков в Московской области стали темой обсуждения на сегодняшнем заседании экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна», прошедшей в Московской областной Думе.

В рамках встречи участники обсудили меры, принимаемые органами государственного управления Московской области по упрощению создания и функционирования индустриальных парков.

«Мы создаем условия для обеспечения развития газо- и электроснабжения земельных участков для реализации инвестиционных проектов в Подмосковье», - отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

В программе газификации Московской области до 2025 года предусмотрены денежные средства в объеме 453,4 млн рублей, которые планируется направить на газоснабжение индустриальных парков и инвестиционных площадок, перечень которых в 2016 году будет окончательно сформирован.

Уже в этом году начнутся проектно-изыскательные работы по строительству газораспределительной станции «Жуково» в Раменском районе Подмосковья производительностью 130 тыс. м³ в час. Данная ГРС станет источником газоснабжения Национального центра авиастроения, призванного развивать российскую авиаотрасль.

Реконструкция подстанции 110 кВ «Фрязино» на территории одноименного наукограда увеличила установленную мощность на 30%, что позволит обеспечить электроэнергией Национальный центр СВЧ-электроники, который объединит все научные силы, работающие в отрасли сверхвысокочастотной электроники, микро- и наноэлектроники.

Для электроснабжения объектов инфраструктуры особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Дубне планируется строительство подстанции 110 кВ «Долино».

Создание резервных источников мощности газо- и электроснабжения способствует повышению инвестиционной привлекательности региона и развитию инвестиционной активности субъектов экономики.