Свыше 2500 человек посетили подмосковный финал Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

16 сентября на территории Инновационного центра «Сколково» при поддержке Министерства энергетики России, Министерства образования и науки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России и фонда «Росконгресс» прошел региональный финал Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в формате семейного праздника.

Фестиваль, в основе которого лежит идея популяризации бережного отношения к природе и энергоресурсам, собрал более 2500 жителей Подмосковья.

Открыл праздничное мероприятие Заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов. Также в торжественном открытии фестиваля #ВместеЯрче принял участие министр энергетики Московской области Леонид Неганов, который выступил с поддержкой акции по подписанию личной декларации о бережном отношении к энергии.

«Фестиваль предоставляет прекрасную возможность для всех членов семьи в интересной и познавательной форме узнать об энергосберегающих технологиях и приобщиться к энергоэффективному образу жизни», - отметил Леонид Неганов.

В рамках фестиваля были организованы интеллектуальные, спортивные и развлекательные зоны.

В интеллектуальной зоне была представлена выставка современных образцов электротранспорта и электрозаправочной инфраструктуры, выставка опытных образцов от стартапов и резидентов «Сколково» - около 20 компаний по следующим направлениям: умное освещение, умный дом, инновационная кабельная продукция, автоматизация, энергосберегающие лампы, альтернативные источники энергии.

На Бульваре энергоэффективных технологий  свою продукцию представили 6 производителей энергоэффективного оборудования, направленного на снижение потребления у бытовых потребителей.

Большой интерес у гостей фестиваля вызвал квест энергосбережения в быту, который проводился по специальной программе на площадке макета современной квартиры и туры виртуальной реальности.

Ведущие профессоры Сколковского института науки и технологий «Сколтех» провели лекции для студентов. Кроме того, были организованы экскурсии в лаборатории Сколковского института науки и технологий «Сколтех», в том числе в лаборатории робототехники и на подстанцию 220 кВ «Сколково».

В рамках спортивной зоны гостей ждали соревнования по выработке электроэнергии различными способами – на велотренажерах, эллипсоидах, от игры в стритбол, хоккей и энергобол.

В течение фестиваля #ВместеЯрче проводились награждения победителей конкурсов, проводимых в рамках социальной компании в поддержку фестиваля, а также зрителей ожидала насыщенная развлекательная программа с выступлением творческих коллективов и команды черлидеров, студенческих команд КВН и команд высшей лиги КВН «Уральские пельмени» и «Союз».

Для самых маленьких гостей фестиваля были организованы кинотеатр с мультфильмами на тему энергосбережения, мастер-классы по оригами, раскраски, аквагрим и другие развлечения.