На пресс-конференции, посвященной реализации программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Светлый город», министр энергетики Московской области Леонид Неганов подчеркнул, что с начала 2017 года в рамках программы установлено и модернизировано 23 110 точек наружного освещения.
Лидерами по строительству новых линий освещения являются Серпухов, Истра, Мытищи, Чеховский и Можайский районы, лидеры по модернизации - Электрогорск, Подольск, Фрязино.
Всего в 2017 году стоит задача модернизировать 45 тыс. светильников и установить 9 тысяч светильников вдоль дорог муниципального уровня, проездов и дворовых территорий – в общей сложности это позволит довести до нормативного уровень освещения около 600 км дорог и улиц. При этом, более 12 тысяч точек наружного освещения запланировано установить и модернизировать на основании обращений жителей, направленных на портал «Добродел».
В рамках реализации отдельных проектов наружного освещения в Подмосковье делается освещение знаковых объектов и объектов социально-культурного наследия: памятников, парков, церквей, музеев, домов культуры, памятников архитектуры. Такие проекты в 2017 году будут реализованы в каждом муниципальном образовании.
В настоящее время 7 проектов уже реализовано — это освещение сквера в поселке Сычево Волоколамского района, сквера имени Марии Рубцовой в городском округе Химки, комплекса памятников в городском округе Мытищи, Памятника знаку воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Малино Коломенского района и Мемориала Славы в Королеве.
Также Леонид Неганов отметил, что что благодаря реализации программы «Светлый город» уже в 2017 году доля энергоэффективных светильников наружного освещения будет увеличена с 78% (на конец 2016 года) до 86%. Это даст безусловное улучшение качества наружного освещения, безопасности жителей и, как следствие, улучшение качества жизни.
В свою очередь Глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева рассказала, что в связи с изменениями административного законодательства, инспекторский состав Госадмтехнадзора Московской области получил на вооружение и активно осваивает люксметры и яркомеры – приборы, позволяющие оценить яркость уличного освещения.
«Применение средств измерений на практике позволяет оценить уровень освещенности любой территории. Благодаря этому инспекторы выявляют «темные зоны» с пониженным уровнем освещенности, и принимают меры для исправления ситуации. Только за сентябрь выявлено более 60-ти «темных пространств» в микрорайонах многоквартирной жилой застройки. Все они по предписаниям Госадмтехнадзора получили более яркое освещение, что позволило ликвидировать проблему», - пояснила представителям СМИ Татьяна Витушева.