15 декабря в Краснознаменске торжественно открыта после модернизации системы освещения городская лыжная трасса. Работы проведены в рамках Губернаторской программы «Светлый город».

Протяженность модернизированной линии освещения городской лыжной трассы – 2,1 км. Установлен 71 энергоэффективный светильник.

На всей протяженности линии освещения проложен самонесущий изолированный провод. СИП отличается от обычного провода высокой прочностью и износостойкостью, более надежен при гололедообразовании, устойчив к обрывам даже при максимально неблагоприятных погодных условиях.

«Уверен, что эта трасса станет местом притяжения и горожан и жителей ближайших населенных пунктов. Очень рад за то, что теперь можно проводить тренировки и просто кататься с комфортом. Те, у кого не хватало времени встать на лыжи днем, теперь могут это сделать и в темное время суток. Так же отмечу, что освещение - важный фактор безопасности. Я сам очень люблю спорт и лыжи, в частности, и обязательно приеду сюда с семьей»,- сказал на открытии министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

В рамках программы «Светлый город» в 2017 году запланировано модернизировать освещение 132 «мест притяжения» – парков, скверов, других общественных территорий во всех «городах-стотысячниках» и менее крупных населенных пунктах. «Места притяжения» были выбраны жителями области во время голосования на портале «Добродел». В настоящее время работы завершены на 98 объектах, оставшиеся системы наружного освещения планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

Программа «Светлый город» была инициирована Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в начале 2017 года на основании обращений жителей. Цель программы – улучшение ситуации с освещенностью улиц, автодорог, дворов и общественных мест.