Министерство энергетики Московской области согласовало генеральный план городского поселения Яхрома Дмитровского района в части электроэнергетики, систем газоснабжения и нефтепродуктообеспечения.

Ранее специалисты министерства обозначили ряд замечаний, которые в основном были связаны с нарушениями в охранных зонах и зонах минимально допустимых расстояний от объектов топливно-энергетического комплекса.

Так, например, в ходе проработки генплана исключено попадание планируемой зоны садовых товариществ около деревни Гончарово в двухсотметровую зону минимального расстояния кольцевого газопровода Московской области. В настоящее время все замечания устранены, генплан согласован.

«Соблюдение границ охранных зон играет важную роль для населения. Ведь их нарушение создает угрозу не только безопасной и бесперебойной транспортировке топливно-энергетических ресурсов, но и может повлечь за собой гибель людей и большой материальный ущерб», – прокомментировал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

По данным генерального плана численность населения Яхромы составляет порядка 15,7 тыс. человек.