Пилотный проект «Умная газификация» позволит газифицировать сельское поселение Ташировское Наро-Фоминского городского округа

Администрация городского округа Наро-Фоминск, ГУП МО «Мособлгаз» и АНО «Наро-Фоминск ГАЗ» подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии при реализации пилотного проекта «Умная газификация» в ходе совещания под руководством министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

«Умная газификация» - это новый подход к газификации малочисленных  населенных пунктов, садовых и дачных товариществ, коттеджных поселков, в которых есть реальный спрос на газ. Первый такой проект планируется реализовать в течении ближайших двух лет в сельском поселении Ташировское Наро-Фоминского городского округа.

Принцип проекта заключается в том, что работы по строительству распределительных газопроводов в границах населенных пунктов проводятся под контролем Министерства энергетики Московской области за счет личных средств жителей, путем образования автономной некоммерческой организации (АНО «Наро-Фоминск ГАЗ») при администрации Наро-Фоминского городского округа. При этом газопроводом-источником станет газопровод высокого давления, строительство которого будет осуществлено Мособлгазом в рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года».

В пилотный проект вошли 3 деревни и 19 СНТ и ДНТ с общим количеством домовладений 3603.

Для начала проведения проектно-изыскательских работ необходима готовность к участию 30% от общего количества домовладений, то есть не менее 1083 домовладений и аккумуляция денежных средств. В конкретном случае стоимость для создания условий газификации каждого домовладения (до границ земельного участка), при указанном количестве, составляет 220 тысяч рублей. Эта фиксированный взнос, оплата производится не сразу, а в четыре этапа в течении года.

Леонид Неганов отметил, что была проведена большая предварительная работа, главы поселений и руководители СНТ хорошо проинформированы о проекте и о том, что он из себя представляет.

«Вопросы конечно есть, потому что проект пилотный и реализуется впервые, но я уверен, что мы все преодолеем и проект в оговоренные сроки будет реализован. Наша цель, чтобы к концу 2019 года у людей появился газ» - сказал Леонид Неганов.