Формирование модели для расчета перспективной схемы электроснабжения муниципальных образований обсудили в министерстве энергетики Московской области. В совещании приняли участие представители МОЭСК и Мособлэнерго.

Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры органами местного самоуправления поселений и городских округов разрабатывается на основании их генеральных планов.

В МОЭСК проводилась работа по разработке схем развития электрических сетей напряжением 6-20 кВ. В настоящее время расчетная модель и геоинформационная база отсутствуют, а расчеты проводятся специализированной организацией. Проводится работа по выбору специального программного обеспечения ведения государственного топографического мониторинга.

В Мособлэнерго используют совместимые программные продукты ArcGis (картографическое отображение) и Dplan2 (расчетная модель).

В ходе заседания была отмечена необходимость формирования совместимой (типовой) модели для расчета перспективных схем электроснабжения муниципальных образований Московской области.

«Мы рекомендовали МОЭСК и Мособлэнерго направить нам свои предложения для разработки программ комплексного развития системы электроэнергетики муниципальными образованиями Подмосковья и типовой модели для расчета перспективных схем электроснабжения, в том числе с указанием основных технических характеристик и преимуществ использования», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.