По итогам I полугодия 2016 года общее количество нарушений охранных зон кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) составило1362. Полностью устранено 12 нарушений.

По основной части выявленных нарушений в настоящее время осуществляются мероприятия дорожных карт по их устранению. В число таких мероприятий входит совместное обследование мест нарушений, проведение муниципального земельного контроля, сбор и предоставление информации по собственникам (нарушителям).

Областным минэнерго организована системная работа по устранению нарушений охранных зон кольцевого МНПП.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что необходимо в полном объеме выполнять мероприятия, предусмотренные дорожными картами по устранению нарушений охранных зон, а также, что проведение земляных, строительных работ и нахождение построек в зонах с особым режимом может привести к возникновению аварий, чрезвычайным ситуациям и экологической катастрофе.

Также особо отмечено, что спорные вопросы, в том числе по сносу жилых домов и капитальных строений в зонах с особым режимом могут быть решены только в судебном порядке.