Министерство энергетики Московской области рассмотрело проект изменений в Схему территориального планирования Российской Федерации в области федеральной трубопроводной транспортной системы и внесло свои изменения.

Основные замечания связаны с неточным и неполным указанием газопроводов и газораспределительных станций. Некорректно отображена схема прохождения кольцевого газопровода Московской области.

Данным проектом предусматривается реконструкция существующих и строительство новых объектов системы магистральных нефтепроводов и газопроводов. Размещение новых объектов необходимо для полного обеспечения потребностей в транспортировке нефти, нефтепродуктов и природного газа на внутреннем рынке и экспортных поставок.

«Разработка данного документа регламентирована Градостроительным Кодексом Российской Федерации, и качество его подготовки имеет большое значение для страны в целом и для Московской области в частности. Развитие системы магистрального трубопроводного транспорта повысит уровень инвестиционной привлекательности нашего региона, что позволит привлечь дополнительные инвестиции», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Справочно:

Схема территориального планирования (СТП) – это, с одной стороны, необходимый этап документального оформления процесса хозяйственного развития территории, с другой стороны, – это инструмент для определения возможных направлений развития.

Необходимость разработки СТП продиктована Градостроительным кодексом Российской Федерации. Это обязательный вид документации, которым должны располагать администрации муниципальных образований для того, чтобы иметь возможность решать вопросы земельно-имущественных отношений и разрешать на своей территории новое строительство и реконструкцию объектов разного функционального назначения.