Министерство энергетики Московской области проводит выездные проверки использования средств субсидий, выделенных в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на организацию нового наружного освещения и модернизацию существующего на участках дорог с повышенной аварийностью.

Проверки начаты  22 марта текущего года и уже проверено 15 муниципальных образований. На выделенные средства в этих районах приобретено и будет установлено 3381 светильник, 1061 опора освещения и 92,2 км самонесущего изолированного провода (СИП).

Так, в Коломне на средства субсидий завершены работы по освещению проезда Станкостроителей, более известный среди жителей, как «пьяная дорога». На вновь освещенном участке установлены новые опоры с энергоэффективными светильниками.

В городском округе Жуковский на участке Праволинейной улицы также завершены работы по устройству искусственного освещения.

«Благодаря этим мероприятиям ситуация, связанная с количеством дорожно-транспортных происшествий на этих участках дорог по причине низкой освещенности заметно изменилась в лучшую сторону», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Напомним, что министерство энергетики Московской области во взаимодействии с ГИБДД определили 20 участков аварийности протяженностью 26,6 км, где отсутствует должный уровень освещения. Они находятся в Солнечногорском, Одинцовском, Истринском, Павлово-Посадском, Раменском и других районах. Стоимость затрат на устройство линий освещения на автомобильных дорогах составит 151,4 млн. рублей.