18 мая министр энергетики Московской области Леонид Неганов провел на базе Талдомского РЭС филиала «Северные электрические сети» ПАО «МОЭСК» выездное заседание регионального штаба Московской области.

Первым вопросом в повестке дня Штаба стоял вопрос бесперебойного энергоснабжения объектов Чемпионата мира-2018 по футболу. На территории ответственности компании ПАО «МОЭСК» находятся 49 спортивных и 60 вспомогательных объектов ЧМ-2018, на территории ответственности АО «Мособлэнерго» - 5 тренировочных площадок. Их энергообеспечение осуществляется в строгом соответствии с планом.

Также электросетевые компании Московской области доложили о полной готовности обеспечить надёжное электроснабжение 274 пунктов проведения ЕГЭ.

Третьим и основным пунктом повестки заседания Штаба было проведение командно-штабных учений. По легенде учения, в результате обширного низового пожара в лесном массиве с возгоранием сухой травы в охранной зоне ЛЭП произошел технологический сбой, который привел к автоматическому отключению нескольких воздушных линий различного класса напряжения. Были обесточены четыре питающих центра, 564 трансформаторных подстанции, включая абонентские, 149 населенных пунктов с населением более 13 тысяч человек и 93 социально-значимых объекта. Произошел сбой и в движении поездов Савеловского направления на перегонах Савелово – Вербилки - Дмитров и Дубна - Вербилки - Дмитров.

Энергетики в ходе КШУ отработали вопросы мобилизации аварийно-восстановительных бригад, взаимодействия оперативно-диспетчерских служб северного филиала МОЭСК с дежурно-диспетчерскими службами Талдомского муниципального района, а также с органами государственной власти и местного самоуправления, с территориальными подразделениями ГУ МЧС по Московской области.

На всех этапах КШУ отрабатывался и порядок информационного взаимодействия электросетевых и сбытовых организаций при внерегламентных отключениях и нарушении электроснабжения.

Участникам учения продемонстрировали специальную технику, а также порядок действия ремонтных бригад Талдомского РЭС по ликвидации возгорания опоры ЛЭП и снятию упавшего в результате низового лесного пожара дерева с воздушной линии.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов подводя итоги КШУ, отметил, что его участники показали высокую степень готовности к действиям в условиях сложных погодных явлений.