В Мособлгаз подвели итоги платежной дисциплины за оказанные услуги по транспортировке природного газа и реализации природного газа населению по состоянию на 1 марта текущего года.

Так за январь-февраль потребителям Московской области поставлено свыше 3 млрд м³ природного газа. Уровень оплаты за указанный период составил 66 %. Задолженность потребителей за услуги по транспортировке природного газа составила – 1,9 млрд рублей. Темп роста к началу года – 139 %.

В этот же период объем реализации природного газа населению составил чуть больше 1 млрд м³, при этом уровень оплаты – 88 %. Задолженность населения за поставленный природный газ составила 2 млрд рублей. Темп роста к началу года – 142 %.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что вопрос платежной дисциплины за газ и электроэнергию находится на особом контроле правительства и лично губернатора.

Принят Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов. По словам министра, изменения направлены на усиление платежной дисциплины в отношении потребляемых ресурсов, в первую очередь, природного газа и электроэнергии.

Ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к газопроводам и электросетям. Также установлена административная ответственность за нарушение правил ограничения подачи и отбора газа. Решено наказывать за нарушение обязательств по оплате электроэнергии, газа, теплоэнергии или теплоносителя.