Согласно анализу информации, представленной органами местного самоуправления и управляющими компаниями в специальную информационную систему Государственной жилищной инспекции Московской области (АИС ГЖИ) класс энергетической эффективности определен только в 9 285 многоквартирных домов из 54 609, что составляет 17% от общего количества МКД.

Доля многоквартирных домов с высоким и нормальным классом энергоэффективности (А, В, С, D) составляет 63,42% (5 889 МКД). Лидерами по данному показателю являются городские округа Бронницы, Долгопрудный, Королев, а также Одинцовский и Ногинский муниципальные районы.

Дома с высоким и нормальным классом энергоэффекивности отсутствуют в городских округах Власиха, Восход, Звездный городок, Молодежный и в Коломенском районе.

«На данном этапе основная задача муниципальных образований Московской области это организовать работу по определению классов энергетической эффективности всех многоквартирных домов, расположенных в Подмосковье, а также реализация энергоэффективных мероприятий в целях сокращения количества МКД с низким классом энергоэффективности (E, F, G)», - отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.