В Государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики» включены мероприятия по созданию условий для газификации 17 земельных участков из 13 муниципалитетов под размещение индустриальных парков или иных инвестиционных проектов.

Так в 2016 году планируется газифицировать 4 земельных участка из Подольска, Коломенского и Солнечногорского районов. Еще 11 земельных участков будет газифицировано в 2017 году и два в 2018 году.

На мероприятия по созданию условий для реализации инвестиционных проектов запланировано финансирование в размере 453,4 млн рублей. Общая протяженность построенного газопровода составит почти 29 км.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов отметил, что индустриальные парки – это объекты, которые являются крупными плательщиками налогов и прочих сборов, выгодные с экономической точки зрения региону, они привлекают новых инвесторов и создают рабочие места, что крайне важно, потому что Московская область бурно развивается и постоянно требуется увеличение пропускной способности газопроводов.

Данную задачу поставил в ежегодном программном обращении к жителям Губернатор Московской области Андрей Воробьев.