Итоги прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов и задачи на предстоящий период обсудили на заседании Оперативного штаба по обеспечению безаварийного электроснабжения потребителей на территории Московской области.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов сообщил, что при подготовке к зимнему периоду на 2 625 питающих центров и трансформаторных подстанций были проведены капитальные ремонты, отремонтировано 5 848 км линий электропередачи различного класса напряжения. Расчищено 4 733 гектар просек вдоль ЛЭП, также вырублены деревья, угрожающие падением на провода.

Для ликвидации возможных технологических отключений в электросетевых компаниях сформировано 745 ремонтных и аварийных бригад, укомплектованных необходимыми материалами и инструментами. С персоналом оперативных дежурно-диспетчерских служб и ремонтных бригад Проведено более 615 противоаварийных и противопожарных тренировок. Создан парк из 1026 дизельных электростанций, из них 509 передвижных.

«Муниципальные образования совместно с сетевыми компаниями разработали «Карты оперативного реагирования» для скорейшего устранения аварийных ситуаций. Всего разработано 6 287 карт по количеству подстанций и трансформаторных подстанций», - отметил Леонид Неганов.

В результате неблагоприятных погодных условий в зимний период происходили отключения электроснабжения потребителей. В феврале 2018 года из-за сильнейшего снегопада произошло массовое отключение потребителей в 20 муниципалитетах. Также, в результате прошедшего 21 апреля 2018 года грозового фронта, сопровождающегося сильным ветром, произошло отключение линий электропередачи из-за падения деревьев и ветвей на провода и опоры ЛЭП. Наибольшее количество отключений произошло на Западе и Севере Московской области. Менее суток потребовалось аварийно-восстановительным бригадам устранить последствия природной стихии.

С окончанием этого осенне-зимнего периода энергетики плавно переходят к подготовке к очередному ОЗП, и задача всех компаний топливно-энергетического комплекса Московской области качественно подготовиться к нему и обеспечить в период его прохождения бесперебойную работу всех объектов.