С момента принятия соответствующих решений на уровне Правительства Российской Федерации такие крупные компании как ГУП МО «Мособлгаз», ПАО «Мосэнергосбыт», ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» с готовностью откликнулись на просьбы энергетиков Республики Крым оказать им методологическую помощь и поделиться наработанным опытом деятельности компаний в сфере ТЭК, обслуживания клиентов.

Между компаниями организован достаточно гибкий информационный обмен. Вопросы взаимодействия отображают широкий круг направлений,  посредством которых достигается  взаимовыгодное сотрудничество.

В IV квартале  2015 года  работа продолжена  и получила новое развитие.

В заданных темпах идет реализация Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, заключенного между ПАО «МОЭСК» и ПАО «ЭК «Севастопольэнерго».

Со стороны ГУП МО «Мособлгаз» оказана методологическая помощь  и консультационная поддержка сотрудникам ГУП РК «Крымгазсети» по перечню обозначенных  стороной вопросов.

Декларация заинтересованности Министерства топлива и энергетики Республики Крым и Министерства энергетики Московской области оформлена в виде Соглашения между Министерством энергетики Московской области и Министерством топлива и энергетики Республики Крым о сотрудничестве в сфере топливно-энергетического комплекса от 11.09.2015 № 23-С.

Сегодня сформирован и направлен в Министерство топлива и энергетики Республики Крым проект Дорожной карты - План мероприятий по реализации  соглашения между Министерством энергетики Московской области и Министерством топлива и энергетики Республики Крым о сотрудничестве в сфере топливно-энергетического комплекса.