Министерство энергетики Московской области на протяжении нескольких месяцев неоднократно рассматривало проект генерального плана сельского поселения Волковское Рузского муниципального района области.

Основные замечания были связаны с отсутствием в картографических материалах проекта сети газораспределения, следовательно, отсутствуют охранные зоны и зоны минимально допустимых расстояний от объектов газоснабжения, которые имеют 1 класс опасности. То есть относятся к таким опасным производственным объектам, которые в случае чрезвычайной ситуации представляют угрозу для жизни людей.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов: «Соблюдение границ охранных зон и минимально допустимых расстояний от объектов топливно-энергетического комплекса играет важную роль для населения. Ведь нарушение указанных зон создает угрозу не только безопасной и бесперебойной транспортировке топливно-энергетических ресурсов, но и может повлечь за собой гибель людей и большой материальный ущерб».

По результатам очередного рассмотрения генплана нарушения устранены, и проект согласован.

По данным генерального плана численность населения, проживающего на территории сельского поселения Волковское, составляет 33,2 тыс. человек.