Заместитель министра энергетики Московской области Александр Парий принял участие в Практическом семинаре для муниципальных служащих, занимающихся привлечением и работой с инвесторами, и выступил с докладом о развитии электроэнергетики и системы газоснабжения Московской области.

Мероприятие инициировано Министерством инвестиций и инноваций Московской области совместно с Корпорацией развития Московской области при поддержке Среднерусского банка ПАО «Сбербанк России» в рамках внедрения муниципального стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных районах и городских округах Московской области.

Александр Парий рассказал о разработке Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики и реализации ее основных мероприятий.

Так за период 2016-2020 годов и до 2025 года планируется осуществить ввод в эксплуатацию 21375,1 МВА трансформаторной мощности и 2024,86 км линий электропередач на объектах электросетевого хозяйства напряжением 110 (35) кВ и выше. Объем инвестиций при этом составит 177,057 млрд руб. Благодаря чему будет обеспечено надежное энергоснабжение и удовлетворение перспективного спроса на электрическую энергию населения и организаций Московской области, технологическое присоединение потребителей в установленные сроки.

Также в рамках семинара обсуждались вопросы алгоритма взаимодействия муниципальных образований с АО «Корпорация развития Московской области», создания и развития индустриальных парков России, базовые принципы финансирования инвестиционных проектов, порядок постановки земельных участков на кадастровый учет и другие вопросы.