Министр энергетики Московской области Леонид Неганов принял участие в совещании по вопросам реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Доме Правительства Российской Федерации. Совещание провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.

Министр выступил с докладом о ходе реализации Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» до 2020 года.

В программу входят показатели муниципальных программ энергосбережения 68 муниципальных районов и городских округов и программы энергосбережения организаций осуществляющие  регулируемые виды деятельности – 1189 организаций.

Приоритетные показатели программы включает в себя показатели по энергоемкости валового национального продукта, а также по установке приборов учета в бюджетной сфере и многоквартирных жилых домах, представлению энергетических деклараций, модернизации систем освещения и внедрению автоматизированных устройств по управлению потреблением тепловой энергии.

В Московской области ведется активная работа по привлечению внебюджетных инвестиций, прежде всего, в рамках энергосервисных контрактов. Кроме этого, ведется активная работа по совершенствованию региональной, нормативной базы в сфере энергосбережения: принят закон области, нормативные акты органов исполнительной власти, устанавливающие нормативы потребления энергоресурсов, методические рекомендации по техническим требованиям содержания систем наружного освещения, установке приборов учета и энергосберегающим технологиям.

В качестве примера Леонид Неганов рассказал о модернизации систем наружного освещения в муниципальных образованиях. «Замена одной неэффективной (ртутной) лампы на энергоэффективную (светодиодную, натриевую) экономит не менее 1800 руб. в год.   В целом по области замена ртутных ламп позволит снизить ежегодные затраты бюджетов на электроэнергию на 283 млн руб.», – отметил министр.

В завершении своего доклада Леонид Неганов внес ряд предложений по совершенствованию нормативной базы в данной сфере.