22 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню энергетика. На праздник были приглашены члены правительства Московской области, депутаты Московской областной думы, руководители и сотрудники энергетических компаний Московской области, сотрудники Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), сотрудники подмосковных филиалов Московской областной энергосетевой компании (Мособлэнерго), сотрудники «Ростелеком» и Шатурской ГРЭС.

«Я с большим удовольствием хочу поздравить всех, кто находится в этом зале, кто причастен к свету, теплу, к тому, что делает нашу жизнь более комфортной и прекрасной. Все отлично понимают, какое значение имеет ваша работа для повседневной жизни, системы электро- и газоснабжения. В энергетике у нас задействовано более 20 тысяч человек, – отметил Андрей Воробьев. – Мы реализуем большие, важные программы, одна из которых – «Светлый город». Мы стараемся, чтобы каждый человек чувствовал себя защищенным, чувствовал, что его подъезд освещен. Двор, квартал, бульвар, скверы – все это для нас стратегически важно. Поэтому мы каждый год стараемся выделять достаточно средств, чтобы эта программа реализовывалась».

В рамках программы «Светлый город» в 2017 году проведена модернизация 45 тысяч светильников и установка 9 тысяч новых точек наружного освещения. Это позволит повысить уровень освещенности около 300 километров дорог и улиц. Также в регионе организована архитектурно-художественная подсветка 132 объектов – парков, скверов, памятников, зданий.

В ходе мероприятия состоялась церемония вручения почетных наград отличившимся по итогам года работникам энергетической отрасли Подмосковья.

Постановлением губернатора Московской области за большой вклад в развитие энергетического комплекса Московской области и в связи с Днем энергетика знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден инженер службы изоляции и защиты Одинцовского филиала «Мособлэнерго» Владимир Угланов.

Знаком Преподобного Сергия Радонежского награжден генеральный директор «Московской объединенной электросетевой компании» Петр Синютин.

Почетное звание «Заслуженный энергетик Московской области» присвоено: электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Электростальского филиала «Мособлэнерго» Юрию Карцеву, электромонтеру по обслуживанию подстанций Клинского филиала Александру Морозову, электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Раменского филиала Валерию Полякову.

Почетной грамотой губернатора Московской области награжден электромонтер оперативно-выездной бригады Воскресенского филиала «Мособлэнерго» Владимир Ляпенков.

Благодарность губернатора Московской области объявлена: мастеру производственного участка Чеховского филиала «Мособлэнерго» Сергею Агапову, электромонтеру электростанции Шатурской ГРЭС филиала «Юнипро» Сергею Воробьеву, электромонтеру по ремонту и монтажу кабельных линий Серпуховского филиала «Мособлэнерго» Николаю Гиричеву, электромонтеру по обслуживанию подстанции филиала «МОЭСК» Западные электрические сети Василе Луманецкому, ведущему инженеру Наро-Фоминского филиала «Мособлэнерго» Александру Нароенкову.

Благодарность губернатора Московской области объявлена коллективам: «Южные электрические сети» филиала Московской объединенной электросетевой компании во главе с директором Михаилом Ежокиным; филиала Московской объединенной электросетевой компании «Восточные электрические сети» во главе с исполняющим обязанности директора Александром Юртаевым; филиала Московской областной энергосетевой компании «Мытищинские электрические сети» во главе с директором Дмитрием Мандрусовым; компании «Ростелеком» во главе с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Александром Абрамковым.

По окончании мероприятия министр энергетики Московской области Леонид Неганов, отвечая на вопросы журналистов, обратил внимание на повышение эксплуатационной надежности электрический сетей.

«Планомерная работа по повышению качества эксплуатации сетей приводит к тому, что постоянно сокращаются сроки восстановления энергоснабжения. В этом году мы вышли на уровень – 1 час 30 минут по области, хотя годом ранее это был 1 час 55 минут. Количество аварий сократилось почти на четверть».