Министерство энергетики Московской области рассмотрело в ходе совещания документы территориального планирования следующих муниципальных образований Московской области:

- сельского поселения Развилковское Ленинского муниципального района;

- городского поселения Монино Щелковского муниципального района;

- сельского поселения Демиховское Орехово-Зуевского муниципального района;

- сельского поселения Дороховское Орехово-Зуевского муниципального района;

- городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района;

- городского округа Долгопрудный;

- городского поселения Тучково Рузского муниципального района;

- сельского поселения Старорузское Рузского муниципального района;

- сельского поселения Волковское Рузского муниципального района;

- городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района;

- городского поселения им. Воровского Ногинского муниципального района;

- городского поселения Обухово Ногинского муниципального района;

- сельского поселения Верейское Раменского муниципального района.

В ходе совещания отмечены основные замечания областного минэнерго к документам территориального планирования указанных муниципальных образований.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, замечания касаются нарушения зон минимальных расстояний от объектов энергетики. Это играет важную роль для населения. Ведь нарушение охранных зон и зон минимально допустимых расстояний создает угрозу не только безопасной и бесперебойной транспортировке энергоресурсов, но и может повлечь за собой гибель людей и большой материальный ущерб.

Кроме того, указанные нарушения могут привести к ситуации, когда ответственными за строительство объектов капитального строительства в черте указанных зон, обязанными сносить возведенные строения, будут являться жители Московской области, что, безусловно, вызовет рост социальной напряженности.

По данным генеральных планов численность населения, проживающего на территории указанных муниципальных образований Московской области, составляет порядка 311 тыс. человек.