26 апреля в культурно-просветительском центре «Дубровицы» Подольска состоялось совещание с участием заместителя председателя правительства Московской области, министра инвестиций и инноваций Подмосковья Дениса Буцаева, министра энергетики Московской области Леонида Неганова, представителей различных предприятий округа и китайской правительственной делегации по вопросам передового опыта в области энергоэффективности.

В рамках совещания Леонид Неганов выступил с докладом «Основные направления государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергической эффективности на территории Московской области».

«Московская область является одним из крупных потребителей энергетических ресурсов. Топливный баланс региона за прошлый год составил почти 70 миллионов тонн условного топлива. Основным видом энергетических ресурсов, потребляемым в регионе, является природный газ – 44%. Связано это как с климатическими условиями, так и с наличием крупных энергообъектов на территории области, вырабатывающих электроэнергию за счет природного газа. 26% занимает электрическая энергия, 15% – тепловая энергия», – сказал Леонид Неганов.

Он отметил, что реализация государственной политики в области энергоэффективности за 4 года позволила снизить энергоемкость валового регионального продукта на 11%. Этих результатов удалось добиться благодаря организации систем наружного освещения, установки приборов учета энергоресурсов для потребителей, а также популяризации рационального потребления и энергосбережения и других направлений.