На прошлой неделе в адрес Минэнерго РФ и НП «Совет рынка» направлено заключение Губернатора Московской области Андрея Воробьева о невозможности вывода из эксплуатации турбогенераторов №№ 1,3,6 Ступинской ТЭЦ в 2020 году.

В прошлом году указанные турбогенераторы Ступинской ТЭЦ попали в список объектов тепловой генерации, которые работают неэффективно из-за устаревшего оборудования и неполной загруженности. Вследствие этого, себестоимость отпускаемого электричества на них значительно выше, чем на других тепловых электростанциях.

В соответствии с выданным в 2015 году заключением определен срок поставки мощности в вынужденном режиме до конца 2019 года. В течение ближайших ряда лет ПАО «Мосэнерго» совместно с администрацией Ступино планируют провести ряд мероприятий в целях повышения эффективности работы ТЭЦ, но планируемые мероприятия не позволят к концу 2019 года восстановить полную эффективность ТЭЦ. В связи с чем, ПАО «Мосэнерго» ходатайствует о продлении вынужденной генерации по теплу и на 2020 год.

«Продление статуса вынужденной генерации позволит предприятию снизить риск убытков и обеспечить проведение мероприятий по повышению эффективности работы станции и надежному теплоснабжению жителей», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.