В областном минэнерго провели анализ показателей выдачи разрешений на размещение объектов энергетической инфраструктуры через МФЦ. По сравнению с показателями 1 квартала 2016  года, процент заявок, поданных через МФЦ во 2 квартале, снизился на 5,8%.

При этом из 1860 заявлений, поданных через МФЦ, количество выданных в срок разрешений составило 1319, что составляет 71% от общего числа. Если сравнивать этот показатель с 1 кварталом этого года, то в отчетном периоде количество выданных в срок разрешений через МФЦ увеличилось на 4,3%.

Средний срок рассмотрения заявлений в МФЦ по сравнению с 1 кварталом уменьшился на 3 дня и составил 11 дней, также как и средний срок рассмотрения заявлений, направленных непосредственно (очно) в уполномоченные органы, составил 11 дней.

Таким образом, в первом полугодии 2016 года количество заявок, о выдаче разрешений на размещение объектов энергетической инфраструктуры, направленных  через МФЦ значительно возросло, по сравнению с 2015 годом, но незначительно сократилось по сравнению с 1 кварталом 2016 года.

«Установленный законодательством срок  выдачи разрешений на размещение объектов электроэнергетики и газоснабжения (10 дней) в ряде муниципальных образований Московской области не соблюдается, однако средний срок приближается к установленному законодательством. Средний срок рассмотрения заявок, направленных через МФЦ и очно сравнялся и составил 11 дней. Тем не менее, большое количество разрешений, выданных с нарушением срока, приходится на разрешения, выданные через МФЦ», – прокомментировал ситуацию министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Областное Министерство энергетики продолжит работу по контролю и снижению сроков  выдачи разрешений на размещение объектов электроэнергетики и газоснабжения.