В связи с приближением паводкового периода в Московской области принимаются меры по профилактике подтоплений. Организации сферы ТЭК перешли на усиленный режим работы.

В сетевых компаниях созданы специальные паводковые комиссии, разработан план мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса, утвержден перечень объектов, которые находятся в зоне повышенного риска из-за непосредственной близости от рек, а также же тех, угроза или подтопление которых наблюдались за последние три года.

При разливе реки Оки в зоне повышенного риска могут оказаться энергообъекты поселка Белоомут Луховицкого района Московской области. Возможно подтопление 338 опор линий электропередачи различного класса напряжения, подъезда к подстанции 35 кВт «Дединово». В настоящее время в оперативной готовности находятся 4 бригады в составе 26 человек, 2 болотохода, лодка с мотором, 3 мотопомпы, необходимые для откачки воды.

Газоснабжающие организации усилили контроль над участками газопроводов, где ранее имелись случаи пучения грунтов и за участками, на которых предполагается высокий уровень паводковых вод, особое внимание уделено состоянию газопроводов вблизи переходов через реки и овраги. К работе в условиях паводка подготовлены механизмы, транспорт и инструменты.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов подчеркнул, что масштабная работа по подготовке электросетевого и газораспределительного комплекса Московской области к работе в условиях весеннего паводка направлена на обеспечение максимально безопасного и надежного электро- и газоснабжения потребителей в период интенсивного таяния снега и разлива рек.