Министерство энергетики Московской области совместно с Комитетом по конкурентной политики и Главным контрольным управлением разрабатывает типовую документацию для заключения энергосервисных контрактов по оказанию услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, в том числе в системах наружного освещения и системах теплоснабжения.

Заключение данных энергосервисных контрактов позволит муниципальным образованиям Подмосковья повысить эффективность использования электро- и теплоэнергии в бюджетных учреждениях, расположенных на их территории. Для данных работ не требуется привлечение бюджетных средств, а вкладываемые энергосервисными компаниями средства фактически являются инвестиционными средствами в развитие нашего региона.

На сегодняшний день уже подготовлен проект типового энергосервисного контракта и типовое технико-экономическое обоснование его заключения.

«Это позволит снизить сроки на подготовку документов для заключения энергосервисных контрактов и создаст условия для широкого включения инвестиций на реализацию энергосберегающих предприятий в бюджетной сфере Московской области. В настоящее время потребность в такого рода инвестициях только на модернизацию системы наружного освещения оценивается в 400 млн рублей. В модернизации светильников наиболее нуждаются Королев, Домодедово, а также Одинцовский, Ногинский, Дмитровский и Красногорский районы», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Кроме того, разрабатывается подобный типовой комплект документов по теплоснабжению. Готовые комплекты документов будут направлены муниципалитетам и будут использованы ими при работе по заключению контрактов по замене старого оборудования на современное энергоэффективное.