Министерство энергетики Московской области подвело предварительные итоги реализации инвестиционных программ электросетевых компаний за 2015 год.

В целом, итоги выглядят достаточно оптимистично. Общий объем освоения денежных средств территориальными сетевыми организациями в ходе выполнения инвестпрограмм составил 107,2 % или 20 млрд руб. за счет всех источников финансирования (амортизация, прибыль, плата за технологическое присоединение) и 105,7 % или 14,2 млрд руб. за счет тарифа на передачу электрической энергии (амортизация, прибыль).

Фактически 100% или превышающее 100% выполнение запланированных мероприятий при реализации инвестиционных программ имеют следующие сетевые организации:

- АО «Мособлэнерго»;

- ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей»;

- АО «Сергиево-Посадская электросеть»;

- ОАО «Ремонтно-строительное предприятие» (Подольский район);

- МУП «Электросеть» (Домодедово);

- ЗАО «Электросетьэксплуатация» (Балашиха, Реутов).

Среди сетевых организаций, имеющих наименьший процент освоения денежных средств за счет тарифа на передачу электроэнергии (до 60%) наблюдаются:

- МУП «Коломенская электросеть»

- МУП «Электрические сети Ступинского района»;

- Филиал Центральный ОАО «Оборонэнерго»;

- МУП «Серпуховская городская электрическая сеть».

К примеру, МУП «Электросеть» (Климовск) имеет вообще нулевой процент освоения денежных средств.

Основные причины невыполнения инвестпрограмм – несогласование собственниками земельных участков проектов прохождения трасс линейных и размещения площадных объектов по территории муниципальных образований, а также задолженность перед ПАО «Мосэнергосбыт», арест счетов предприятия.

Если первую причину еще можно принять как уважительную, попеняв при этом не недостаточную поддержку в диалоге с несговорчивыми собственниками со стороны муниципальных властей, то для решения проблем, вызванных предбанкротным состоянием ряда ТСО, требуется планомерная и постоянная работа местной власти по финансовой поддержке проблемных ТСО и ускорение консолидации электросетевых активов.

«Невыполнение инвестпрограмм не только сказывается на надежности и качестве электроснабжения потребителей, но также не позволяет осуществить выполнение мероприятий по технологическому присоединению потребителей в сроки, предусмотренные действующим законодательством. Это, в свою очередь, может привести, например, к серьезным финансовым санкциям уже не со стороны Комитета по ценам и тарифам, а Федеральной антимонопольной службы», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Справочно:

С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в правила утверждения инвестиционных программ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2015 №132 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и контроля за их реализацией».

Так, с 2016 года:

- инвестиционные программы сетевых организаций планируются на основании целевых показателей надежности и качества оказания услуг по передаче электрической энергии;

- стоимость мероприятий по реконструкции и строительству объектов формируется на основании методических указаний, утверждаемых федеральным Минэнерго;

- проекты инвестиционных программ публикуются с использованием официального сайта Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) в сети Интернет в соответствии со стандартами раскрытия информации.

- расширен перечень подлежащей раскрытию информации об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики (отчет о реализации инвестиционных программ).

- введено обязательное общественное обсуждение проектов инвестиционных программ электросетевых организаций.

Кроме того, сдвинулись сроки:

- направления проектов в Министерство энергетики Московской области с 15 марта на 5 апреля,

- утверждения проектов инвестиционных программ с 15 августа на 1 ноября;

- утверждения скорректированных проектов с 1 октября на 1 ноября.