6-7 апреля для организаций топливно-энергетического комплекса ЦФО в Российском энергетическом агентстве пройдут семинары по теме «Безопасная эксплуатация ПХБ-содержащего оборудования и его очистка». Министерство энергетики Московской области организует участие в семинаре организаций Подмосковья.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) относятся к группе стойких органических загрязнений – наиболее опасных для окружающей среды и человека органических соединений. По экспертным оценкам общий объем ПХБ, содержащийся в оборудовании на территории Российской Федерации, составляет 30 тыс. тонн и порядка 27% из них приходится на организации ТЭК.

На семинарах будут рассмотрены требования Стокгольмской конвенции при обращении с ПХБ, мировой опыт борьбы с загрязнением окружающей среды, роль Минэнерго России в реализации положений Стокгольмской конвенции, финансовое и налоговое стимулирование предприятий к реализации экологических программ, в том числе в части вывода ПХБ-содержащего оборудования и материалов из эксплуатации.

В мероприятиях примут участие представители Минэнерго России, Минприроды России, Росприроднадзора, компании и организации ТЭК, научные организации, компании, занимающиеся утилизацией ПХБ и другие заинтересованные стороны.

«Реализация мероприятий по безопасной эксплуатации ПХБ-содержащего оборудования позволит повысить уровень безопасности функционирования систем, усовершенствовать систему обращения с отходами производства и улучшить экологическую ситуацию на территории Московской области», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.