30 марта 2018 года в Доме Правительства Московской области состоялась расширенная коллегия Министерства энергетики Московской области, посвященная итогам работы топливо-энергетического комплекса в 2017 году и задачам на 2018 год. Коллегия прошла под председательством заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

На коллегии выступили министр энергетики Московской области Леонид Неганов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Липатов, исполняющий обязанности генерального директора АО «Мособлгаз» Игорь Баранов, руководитель Администрации городского округа Истра Андрей Дунаев, исполняющий обязанности заместителя министра энергетики Московской области Дмитрий Анисимов.

«Московская область за последний год совершила прорыв в области энергоэффективности. По итогам рейтинга энергосбережения Московская область вошла в десятку лучших субъектов РФ, заняв 8 место. Еще год назад мы занимали 21 место. Все это отражает результаты системной работы по повышению энергоэффективности всех секторов экономики»,– сообщил Леонид Неганов. Он добавил, что в предстоящем году стоят задачи достигнуть уровня энергетической эффективности зданий бюджетной сферы до 32,5 % и уровня оснащенности многоквартивных домов общедомовыми приборами учета энергетических ресурсов до 63,5 %.

Также министр отметил необходимость пересмотра программы газификации Московской области: «На предстоящий год ключевыми задачами для нас являются найти эффективный механизм снятия ограничений по технологическому присоединению с закрытых ГРС, в рамках программы Smart газификации продолжить работу по реализации пилотного проекта в Наро-Фоминске и начать реализацию еще одного аналогичного проекта».

Говоря о реализации программы «Светлый город» Леонид Неганов отметил, что проект вышел на новый уровень по масштабам охвата. В рамках этого проекта реализовалось как традиционное направление по модернизации систем уличного освещения, так и создание новых объектов, мест притяжения, в выборе которых активно участвовали жители. В 2018 году планируется построить 300 км новых линий освещения на муниципальных улицах, 200 км новых линий на региональных дорогах, восстановить системы наружного освещения в 9 военных городках, сделать освещение 1440 дворов в рамках программы благоустройства.