Как сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в настоящее время основные усилия энергетиков сосредоточены на востоке  области, куда стихия обрушилась в последнюю очередь. Среди наиболее пострадавших районов Ногинский, Щелковский и Орехово-Зуевский.

«Уже подано напряжение на все социально значимые объекты Подмосковья. Завершено подключение абонентов по сети 6-10 кВ в южных районах Подмосковья, включая бытовых потребителей, которые были обесточены после прошедшего накануне в регионе урагана. Работы ведутся по индивидуальным заявкам жителей. Полностью восстановить электроснабжение планируется к 23:00 сегодня», — отметил Леонид Неганов.

В общей сложности в восстановительных работах задействовано порядка 400 бригад, в том числе более 100 передвижных электростанций.

Для скорейшей расчистки линий от упавших под силой ураганного ветра деревьев и оперативного подключения обесточенных потребителей на помощь энергетикам МОЭСК пришли коллеги из дочерних компаний ПАО «Россети»: МРСК Центра, МРСК Северо-Запада, МРСК Центра и Приволжья.

Надо сказать, что причиной масштабных повреждений проводов и опор линий электропередачи стали поваленные ураганом деревья, расположенные на участках СНТ, посаженные дачниками с нарушением требований охранных зон вблизи ЛЭП. Многие дачники об этом знают, но своевременную опиловку не проводят и энергетикам не разрешают трогать их деревья.  В итоге деревья потом лежат на проводах, а дачники сами остаются без света.

К примеру, только в Раменском районе было повреждено 89 воздушных ЛЭП из-за упавших деревьев, зафиксировано 860 фактов обрыва проводов, повреждено 45 опор ЛЭП.