Министерство энергетики Московской области с начала года неоднократно рассматривало проект генерального плана городского округа Электрогорск Московской области.

Основные замечания были связаны с отсутствием в картографических материалах проекта сети газораспределения высокого и среднего давления, а также попаданием проектируемых застроек в зону минимальных расстояний от магистральных газопроводов.

«Соблюдение границ охранных зон и минимально допустимых расстояний от объектов топливно-энергетического комплекса играет важную роль для населения. Ведь нарушение указанных зон создает угрозу не только безопасной и бесперебойной транспортировке топливно-энергетических ресурсов, но и может повлечь за собой гибель людей и большой материальный ущерб», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

По результатам очередного рассмотрения генплана нарушения устранены, и проект согласован.

По данным генерального плана численность населения, проживающего на территории городского округа Электрогорск, составляет около 23 тыс. человек.