Межотраслевой совет потребителей рекомендовал Министерству ЖКХ Московской области продолжить работу по созданию единых теплоснабжающих и гарантирующих организаций

29 марта 2016 года состоялось заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Московской области с участием представителей министерства энергетики Московской области, министерства транспорта Московской области и Комитета по ценам и тарифам Московской области.

В рамках встречи участники рассмотрели тарифную политику на 2016 год и задачи на 2017 год, работу муниципалитетов по выбору единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) и гарантирующих организаций (ГО), а также развитие пригородных железнодорожных перевозок в Подмосковье.

Председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова рассказала, как в Подмосковье реализуется концепция перехода к единым тарифам на коммунальные услуги. В настоящее время на территории 38 муниципальных образований из 68 услуги оказываются по единым тарифам. Члены Совета отметили положительный результат работы Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Председатель правления Некоммерческого партнерства «Объединенная организация экспертов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства» Людмила Козлова в своем докладе отметила, что ЕТО действует в 27 из 39 городских округов и в 11 из 29 муниципальных районов, ГО действует в 31 из 39 городских округов и в 6 из 29 муниципальных районов. Члены Совета рекомендовали Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области продолжить работу по созданию единых гарантирующих поставщиков (организации водоснабжения и водоотведения) и единых теплоснабжающих организаций.

Развитие пригородных железнодорожных перевозок в Московской области направлено в первую очередь на улучшение транспортной доступности, разгрузки метрополитена и наземного транспорта, а также запуск дополнительного количества электропоездов пригородного сообщения. Члены Совета рекомендовали усилить работу по развитию пригородного железнодорожного транспорта Московской области на южном направлении и обратить внимание на повышение качества обслуживания пассажиров, в том числе надежности и комфортности перевозок.

В завершении заседания участники избрали Людмилу Козлову уполномоченным представителем Межотраслевого совета потребителей для участия в заседаниях правления Комитета по ценам и тарифам Московской области.

«Данный совет образован в первую очередь для защиты прав потребителей товаров и услуг естественных монополий, он осуществляет общественный контроль тарифного регулирования и формирования инвестпрограмм субъектов естественных монополий», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Следующее очередное заседание Межотраслевого совета потребителей состоится 19.04.2016 в 15.00.

С материалами докладчиков и планом работы совета в 2016 году можно ознакомиться на сайте министерства энергетики Московской области в разделе Межотраслевой совет потребителей.