31 мая 2017 года в пресс-центре Дома Правительства Московской области  прошло заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Московской области.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лидия Антонова, и.о. министра энергетики Московской области Александр Парий, генеральный директор

АО «Мособлэнерго»  Алексей Брижань, генеральный директор ПАО  «Мосэнергосбыт»  Андрей Ковалев и представители других ресурсоснабжающих организаций Московской области.

В ходе заседания участники рассмотрели проекты инвестиционных программ АО «Мособлэнерго», ПАО «Мосэнергосбыт», ООО «Орехово-зуевская электросеть» и других субъектов электроэнергетики Московской области на период 2018-2022 годов и скорректированных инвестиционных программ на 2017 год.

Заместитель министра энергетики Московской области Александр Парий сообщил, что в министерство энергетики Московской области поступило на рассмотрение 16 инвестиционных программ. Заявленный объем финансирования составляет 17,81 млрд руб.,  в том числе за счет тарифа на передачу электроэнергии — 15,4 млрд руб. Согласно данным инвестпрограмм предусмотрен ввод 424,7 МВА трансформаторной мощности, 1 478,2 км линий электропередачи и проведение более 5 000 мероприятий.

Надо сказать, что все рассмотренные инвестиционные программы были одобрены.

Также были рассмотрены основные направления тарифной политики на 2017 год.

Доклады спикеров совещания размещены на сайте Министерства энергетики Московской области в разделе Межотраслевой совет потребителей.

В завершении заседания участники утвердили План работы Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Московской области на 2017 год.

Советы потребителей должны представлять интересы не только крупных потребителей услуг, малых и средних предприятий, но и простых граждан. Решения монополий должны быть понятны для граждан. Важно, чтобы работа советов потребителей помогала людям понимать обоснованность решений, чтобы они были для них прозрачны и понятны.

Напомним, что советы потребителей по вопросам деятельности естественных монополий как на федеральном, так и на региональном уровне происходит под эгидой Экспертного совета при Правительстве РФ. В их задачи входит контроль за инвестпрограммами и тарифной политикой компаний. Курс на организацию общественного контроля за монополиями и повышение их прозрачности был задан Президентом РФ в мае 2013 года на встрече с предпринимателями, по итогам которой были даны соответствующие поручения.