Более 4000 км линий электропередачи восстановили энергетики в ходе ликвидации последствий ледяного дождя

4 100 км линий электропередачи восстановили энергетики ПАО «МОЭСК» с начала аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихии, обрушившейся на Московский регион 11 ноября. Из них 1650 км линий 6-10 кВ и 2 450 км линий 0,4 кВ. С ЛЭП снято свыше 30 500 обледеневших деревьев, заменено более 375 поваленных опор, свыше 1000 изоляторов.

Как  отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, в настоящее время энергетики МОЭСК продолжают оказывать помощь в организации и проведении ремонтно-восстановительных работ на абонентских участках электросетей СНТ и коттеджных поселков Дмитровского района Подмосковья, которые эксплуатируют внутреннее сетевое хозяйство самостоятельно. В круглосуточном режиме, в две смены, продолжают работать более 260 бригад энергетиков суммарной численностью персонала свыше 1200 человек. Задействовано 327 единиц спецтехники.

Энергетики обращают внимание владельцев абонентских сетей (СНТ, некоммерческих партнерств, коттеджных поселков и т.п.), эксплуатирующих свое электросетевое хозяйство самостоятельно, на необходимость обратиться в МОЭСК с заявкой о подключении к электросетям компании.

Подключение возможно только при отсутствии повреждений на линиях электропередачи, что также необходимо подтвердить представителям абонента.

Если абонентские сети пострадали от неблагоприятных погодных условий или падений деревьев, следует самостоятельно устранить повреждения на своих линиях либо обратиться в МОЭСК за помощью в устранении повреждений ЛЭП. Подробный алгоритм действий приведен в Памятке о порядке подключения абонентских электросетей к сетям ПАО «МОЭСК».

Для координации работы и информирования потребителей работает телефон "Светлой линии" МОЭСК 8 800 700 40 70