25 января специалисты ПАО «МОЭСК» провели масштабную практическую тренировку по отработке действий при ликвидации последствий природной стихии.

Согласно сценарию, из-за неблагоприятных погодных условий (переход температуры через ноль, мокрый снег, ледяной дождь, порывистый ветер местами до 25 м/с) произошло нарушение электроснабжения жителей Коломенского, Озерского и Луховицкого районов.  На место происшествия были оперативно направлены более 100 передвижных электростанций, порядка 50 бригад энергетиков, более 60 единиц спецтехники, в том числе из соседних филиалов МОЭСК, а также 16 снегоходов и квадрокоптер. «Беспилотник» позволил оперативно определить место повреждения на высоковольтной линии электропередачи 110 кВ.

По окончании тренировки проведен анализ результатов. При подведении итогов министр энергетики Московской области Леонид Неганов высоко оценил оперативность и грамотность действий энергетиков в условиях неблагоприятной погоды.

«Плановые учения помогают совершенствовать действия специалистов. Это позволяет в реальных чрезвычайных ситуациях действовать слаженно с коллегами  из смежных сетевых организаций,  диспетчерскими службами, региональным штабом, Правительством области, органами МЧС, предприятиями ЖКХ, подрядными организациями»,  - сказал министр.