Кадровое обеспечение электроэнергетики обсудили на конференции в НИУ «МЭИ»

С 20 по 21 октября 2016 года в НИУ «МЭИ» прошла конференция «Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики», на которой обсуждались вопросы организации эффективного взаимодействия работодателей и академического сообщества в профессиональном образовании, качества профессионального образования, профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ, а также независимых оценок квалификации специалистов.

По составу участников конференция соответствовала статусу всероссийской. В конференции приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства энергетики Московской области, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального института развития образования, Объединения работодателей электроэнергетики (РаЭл), 45 образовательных организаций, а также электросетевых компаний, в том числе ПАО «Россети», ПО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», ПАО «РАО ЕС Востока», ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Центра» и других отраслевых предприятий.

Открыл конференцию ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. В своем приветствии он пожелал всем участникам плодотворной работы и расставил основные акценты на текущих задачах мероприятия.

Научно-педагогические работники, руководители образовательных организаций, ведущие специалисты предприятий, а также все, кому интересны проблемы кадрового обеспечения отрасли, представили направления своей деятельности, которые будут способствовать усилению взаимодействия компаний-работодателей и вузов, развитию взаимовыгодного сотрудничества, повышению качества и эффективности образовательного процесса в условиях происходящих изменений.

На мероприятии было представлено более 30 докладов, посвященных актуальным задачам в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики.

Осознавая значимость человеческого капитала в энергетике и государственный курс развития высшего и среднего профессионального образования, участники учебно-методической конференции рекомендуют обеспечить широкое освещение лучших практик взаимодействия ведущих компаний-работодателей с образовательными организациями всех уровней.

По итогам конференции запланирована работа по обновлению содержания образовательных программ, путем выработки согласованного подхода к проектированию образовательных программ, разрабатываемых на основе актуализированных ФГОС ВО и ФГОС СПО с учетом профессиональных стандартов, с целью обеспечения качества и непрерывности подготовки кадров для электро- и теплоэнергетики и академической мобильности обучающихся, а также обращение в федеральные органы исполнительной власти с просьбой внесения соответствующих поправок в статью 56 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».