В 2016 году ПАО «МОЭСК» приняла от сторонних организаций для последующего обслуживания  490 энергообъектов, около 233 км воздушных линий электропередачи суммарной мощностью 26 МВА. Передача бесхозных электроустановок осуществлена для повышения управляемости и качества обслуживания потребителей Одинцовского, Истринского, Наро-Фоминского, Рузского, Можайского, Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов Подмосковья.

Наибольшие показатели переданного для последующего обслуживания электроустановок зафиксированы в Рузском районе (168 объектов, 102 км ЛЭП, 3,8 МВА), в Одинцовском районе (103 объекта, 39,4 км ЛЭП, 7,2 МВА), в Истринском районе (89 объектов, 33,5 км ЛЭП, 4,3 МВА), в Наро-Фоминском районе (67 объектов, 40 км ЛЭП, 8,3 МВА).

Обрушившийся в ноябре 2016 года на Московскую область «ледяной дождь» показал, что в основном технологические отключения происходят на абонентских сетях (СНТ, ДНТ). Именно эти сети чаще всего функционируют без должного ремонта и обслуживания. Проведение оперативных аварийно-восстановительных работ на таких линиях также затруднено, в том числе по причине отсутствия ответственных за электрохозяйство.

Говоря о консолидации бесхозных энергообъектов министр энергетики Московской области Леонид Неганов, отметил, что передача энергообъектов на обслуживание в крупные электросетевые компании позволяет улучшить работу электросетевого хозяйства, поэтому при консолидации электросетей выигрывают, прежде всего, потребители, так как они гарантировано получают надежное электроснабжение.