В 2016 году на территории Московской области было осуществлено 15 057 технологических присоединений объектов к сетям газораспределения. Из них 1 153 присоединений по техническим условиям, выданным до 1 марта 2014 года* и 13 904 технологических присоединений по техническим условиям, выданным после 1 марта 2014 года.

Количество фактически выполненных технологических присоединений к сетям газораспределения по техническим условиям, выданным после 1 марта 2014 года, в 2016 году возросло на 41%  по сравнению с 2015 годом, что является очень хорошей тенденцией. Добиться таких результатов удалось благодаря созданию благоприятных условий для представителей предпринимательского сообщества.

«Доступность технологического присоединения – ключевой фактор развития бизнеса, в конечном итоге определяющий инвестиционную привлекательность региона», – подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

При этом в 2016 году полностью отсутствовали нарушения сроков присоединения к сетям газораспределения.

* С 1 марта 2014 года вступили в силу Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 1314, которыми  установлены единые прозрачные подходы к вопросам определения порядка подключения к сетям газораспределения, формирования технических условий для подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения и заключения договоров о подключении к сети газораспределения.