Специалисты Министерства энергетики Московской области направили в Министерство энергетики Российской Федерации информацию для разработки схемы и программы Единой энергетической системы России на период 2017-2023 годов.

Для сбора сведений о реализации в Подмосковье крупных инвестиционных проектов, в том числе создании новых производств было организовано взаимодействие с региональными министерствами инвестиций и инноваций, культуры, сельского хозяйства и продовольствия, строительного комплекса, транспорта, а также компаниями «МОЭСК» и «ФСК ЕЭС».

Основной целью Схемы и программы развития Единой энергетической системы России является содействие развитию сетевого хозяйства и генерирующих мощностей, а также обеспечение удовлетворения долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность.

Схема и программа перспективного развития электроэнергетики Московской области на 5-летний период разрабатывается с учетом схемы и программы развития Единой энергетической системы России.

ПАО «МОЭСК» заключено более 650 договоров технологического присоединения энергопринимающих устройств, заявленная максимальная мощность которых составляет 670 кВт и более. Общая заявленная мощность по указанным договорам составляет 3003 МВт. Более 90 крупных заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств  с общей заявленной мощностью 728 МВт в работе ПАО «МОЭСК».

В работе филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра более 60 крупных заявок на технологическое присоединение энегропринимающих устройств общей присоединяемой мощностью 1322 МВт.