12 декабря в Доме Правительства Московской области прошло очередное заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Московской области.

Основными темами заседания стали вопросы внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующих оплату коммунальных услуг, приоритетные направления развития услуг общедоступной электросвязи и почтовой связи в Подмосковье, а также доступность средств связи населения с единой службой спасения – «Система 112».

В заседании приняли участие министр энергетики Московской области Леонид Неганов, представители ресурсоснабжающих организаций Подмосковья, руководители Совета некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль Московской области», Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области, Государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

В ходе заседания участники согласовали экспертное заключение НП «Энергоэффективный город», подтверждающее корректность начислений и применяемые методики расчета платы за тепловую энергию в городском округе Мытищи, а также рекомендовали муниципальным образованиям Московской области принять к сведению и использованию в работе данное экспертное заключение.

Члены Межотраслевого совета потребителей дали поручение Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области представить предложения по корректировке законодательства в части определения порядка оплаты потребителями тепловой энергии в Комиссию по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в сфере коммунальной инфраструктуры (услуги по передачи тепловой энергии, водоснабжение и водоотведение) для подготовки доклада Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву.

При рассмотрении вопроса о доступности средств связи населения Московской области с единой службой спасения – «Система 112» участники совещания рекомендовали государственному казенному учреждению Московской области «Центр вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» совместно с Управлением по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области, Министерством финансов Московской области и Министерством экономики Московской области проработать вопрос выравнивания оплаты труда операторов «Системы 112» в муниципальных образованиях Московской области.

Вопрос приоритетных направлений развития услуг общедоступной электросвязи и почтовой связи Московской области решено заслушать повторно в 2017 году, поскольку доклад был не достаточно полным.

В завершении заседания участники подвели итоги своей работы в 2016 году, признали ее удовлетворительной, а планы на 2016 год выполненными в полном объеме.