Министр энергетики Московской области Леонид Неганов принял участие в заседании Круглого стола в Совете Федерации РФ по вопросам развития газификации регионов в целях улучшения инвестиционного климата.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, ПАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз»,  экспертного сообщества.

Участники «круглого стола» отметили, что для повышения эффективности реализации программ газификации регионов, необходимо решить ряд проблем. Одной из наиболее острых остается проблема, что не весь газ, проведенный по газопроводам, доходит до конечного потребителя. Серьезной проблемой является и недозагруженнсть трубопроводов. Еще одной проблемой, тормозящей газификацию регионов, являются несвоевременные платежи потребителей за поставленный газ. При накоплении больших объёмов задолженности «Газпром» в целом ряде случаев сокращает инвестиции и приостанавливает реализацию программ.

Говоря о логическом продолжении сегодняшнего «круглого стола»,  Леонид Неганов подчеркнул, что сегодня прошла очень важная беседа.

«В Московской области с 2005 года реализуется программа газификации, но, к сожалению, не существует действенного механизма, который мог бы синхронизировать усилия газораспределительной компании Московской области Мособлгаз и основного поставщика газа Мострансгаза. Сегодня как раз обсуждались проблемы, которые есть не только в Московской области,  но и в других регионах, связанные с несинхронностью действий Газпрома и газораспределительных организаций. В дискуссии были намечены болевые точки и решения, которые помогут их снять. Я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим эти законодательные инициативы. Более того, наши коллеги уже упомянули о ряде законодательных актов, которые сейчас находятся в плане работ, некоторые из них уже будут приняты в I квартале, что существенно облегчит  нашу работу по разработке общей программы газификации Московского региона», – отметил министр.