Реконструкция подстанции «Пернатово» повысит уровень надежности и качества электроснабжения потребителей Истринского района

Специалисты ПАО «МОЭСК» в рамках инвестиционной программы приступили к основному этапу реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Пернатово» Истринского района.

В ходе реконструкции будет произведена замена оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ и установка двух новых силовых автотрансформатора по 63 МВА каждый. В итоге мощность питающего центра «Пернатово» увеличится с 50 МВА до 126 МВА, то есть практически в 2,5 раза.

Ранее, в новом здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ), было установлено оборудование системы оперативного тока и распредустройства 6 кВ.

«Надо сказать, что реконструкция питающего центра позволит не только увеличить мощность белее чем в два раза и улучшить качество передаваемой электроэнергии, но и  повысить уровень надежности и безопасности работы», – подчеркнул министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Подстанция «Пернатово» была построена в 1970 году и является одним из основных питающих центров Истринского района, где сейчас динамично развивается индивидуальное жилищное строительство.