Свыше 53 тысяч технологических присоединений к электрическим сетям выполнено в Подмосковье с начала 2016 года

По оперативным данным с начала 2016 года территориально-сетевые организации Московской области выполнили 53 985 технологических присоединений к электрическим сетям, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Энергетики предоставили новым потребителям 1 874,4 МВт мощности, что на 44% больше прошлогоднего показателя.

Увеличение числа технологических присоединений произошло за счет присоединения физических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью до 15 кВт включительно. По остальным категориям происходит снижение количества технологических присоединений.

Министерство энергетики Московской области проводит работу с территориальными сетевыми организациями по упрощению процедур и сокращению сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт, принадлежащим ИП и юридическим лицам. Так, с начала года среднее время подключения указанной категории потребителей составило 63 дня. К примеру, еще в 2013 году этот показатель составлял в среднем 218 дней, в 2015 году – 90 дней.

«Доступность технологического присоединения – ключевой фактор развития бизнеса, в конечном итоге определяющий инвестиционную привлекательность региона. Для реализации этой задачи упрощается процедура оформления заявок, оптимизируются внутренние процедуры в сетевых организациях, сокращаются сроки присоединения», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.