В 2017 году специалисты крупнейших электросетевых компаний Московской области – ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго» – планируют расчистить от древесно-кустарниковой растительности более 3220 гектар просек воздушных линий электропередачи.

«Расчистку и расширение просек энергетики проводят ежегодно. Это является неотъемлемой частью ремонтных программ электросетевых компаний, так как деревья, растущие на границе просеки, могут стать причиной нарушений энергоснабжения потребителей, возникновения пожаров и травматизма людей», – сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Особенно высок риск падения деревьев на линии электропередачи при неблагоприятных погодных условиях – ледяном дожде, сильном порывистом ветре и обильных снегопадах. Проводимые работы позволяют избежать случаев падения деревьев на ЛЭП и последующего возможного обесточения потребителей.

Накануне алгоритм проведения данных работ был продемонстрирован специалистами ПАО «МОЭСК» на примере г.о. Домодедово. По заявке администрации территориальных отделов микрорайонов Авиационный и Востряково была проведена опиловка угрожающих деревьев и расчистка от древесно-кустарниковой растительности воздушной линии 10 кВ, проходящей по п. Востряково.

Мероприятия по расчистке трасс линий ЛЭП обязательно согласуются с региональными организациями, отвечающими за экологический надзор и контроль.