За 9 месяцев 2016 года территориальные сетевые организации и Мособлгаз направили в администрации муниципальных образований Московской области 4 042 заявления о выдаче разрешений на размещение объектов энергетической инфраструктуры, которые могут быть размещены на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Из них 80% подано через МФЦ.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года  количество заявок, на выдачу разрешений на размещение объектов энергетической инфраструктуры, направленных  через МФЦ возросло в 4,7 раза.

Средний срок  выдачи разрешений на размещение объектов электроэнергетики и газоснабжения в Московской области соответствует установленному законодательством – 10 дней.

Тем не менее, в ряде МФЦ муниципальных образований Московской области установленный срок не соблюдается. Так, например, в Щелковском районе средний срок составил 42 дня, в Химках – 23 дня, в Воскресенском районе – 21 день, в Пушкинском районе – 19 дней, в Сергиево-Посадском районе – 18 дней.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, подача заявлений через МФЦ позволяет сократить сроки согласования разрешительной документации, а также ускорить сроки строительства объектов энергетической инфраструктуры для осуществления технологического присоединения к электрическим и газовым сетям.