Восстановлено электроснабжение всех населенных пунктов Московской области после «ледяного дождя»

По состоянию на 12:00 17 ноября электроснабжение всех населенных пунктов Московской области после «ледяного дождя» восстановлено, потребители запитаны и получают электроснабжение. Возможны плановые кратковременные отключения для перевода электроснабжения с резервных схем питания на постоянные.

ПАО «МОЭСК» оказывает содействие в организации и проведении ремонтных работ на участках электросетей населенных пунктов Дмитровского района Подмосковья, которые не входят в зону обслуживания компании. В основном это абонентские сети СНТ или коттеджных поселков, которые эксплуатируют внутреннее сетевое хозяйство самостоятельно. При этом энергетики выполняют работы по восстановлению всех энергообъектов, невзирая на их балансовую принадлежность. На текущий момент взаимодействие осуществляется с представителями 17 населенных пунктов района.

За адресной помощью жители данных населенных пунктов могут обращаться по телефону доверия МЧС Московской области (498) 550-41-70 или на единый телефон спасения 112. Оперативные данные о ходе восстановительных работ можно уточнить по телефону «светлой линии» МОЭСК 8-800-700-40-70.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, непогода не нарушила работу высоковольтной сети и питающих центров. Стихия практически не затронула энергосистемы крупных городов Подмосковья, не сказалась на работе промышленных предприятий и социальных объектов. Более тяжёлых последствий удалось избежать благодаря тому, что в период с 2010 года в Московской области было реконструировано более 14 тысяч километров линий электропередачи с заменой провода на самонесущий изолированный (СИП), который гораздо более устойчив к ударам стихии. Теперь СИП обеспечено 40% от общей протяженности электросетей, что в 4 раза больше, чем в 2010 году. Также в рамках подготовки в осенне – зимнему периоду 2016/17 годов были проведены все необходимые работы по расчистке трасс прохождения высоковольтных линий электропередачи от растительности, что позволило предотвратить падение на них деревьев и выход их строя ВЛ и крупных питающих центров.