Градсовет области одобрил проекты генпланов 14 муниципалитетов Подмосковья
Проекты генеральных планов 14 муниципальных образований одобрил подмосковный Градсовет, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

«Градостроительный совет Московской области одобрил проекты генеральных планов 14 муниципальных образований. Теперь Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области направит их в местные администрации для организации и проведения процедуры публичных слушаний», – отмечается в материале.

Как уточняется в сообщении, на утверждение будут направлены генпланы городских поселений Лотошино, Наро-Фоминск, Калининец, Решетниково, им. Воровского, Шатура; городских округов Долгопрудный, Озеры; сельских поселений Темповое, Петровское, Дороховское, Демиховское, Каринское, Акатьевское.

«Каждый документ учитывает потребности города в создании рабочих мест, парковых зон, социальных и инфраструктурных объектов. Основные градостроительные документы создаются с учетом утвержденного архитектурно-художественного регламента оформления зданий, строений, сооружений и объектов благоустройства. В будущем это кардинально изменит облик городов и поселений Московской области», – сказал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, чьи слова приводятся в материале.

Как напоминается в релизе, генеральные планы муниципальных образований Подмосковья разрабатываются в рамках реализации программы «Архитектура и градостроительство Московской области». Главная задача этих документов – создание комфортной городской среды для работы, жизни и отдыха местных жителей. При подготовке генпланов был проведен тщательный анализ сложившейся градостроительной ситуации на территориях муниципальных образований более чем по 30 параметрам, среди которых экономика, транспорт, инженерная и социальная инфраструктура. К середине 2017 года в Московской области планируется принять порядка 300 документов территориального развития.

«Процедура публичных слушаний принципиально важна, поскольку основополагающие градостроительные документы будут утверждены только после согласования с местными жителями. Новые территориальные «конституции» призваны выполнить поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева по формированию мест приложения труда, строительству объектов социальной и транспортной инфраструктуры, реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Главная задача территориального планирования в рамках единой градостроительной политики состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать стратегический потенциал Подмосковья», – сказал Герман Елянюшкин.