Пестов: Порядка 1,6 тыс. дворов комплексно благоустроят до конца года в Подмосковье

Не менее 1576 дворов комплексно благоустроят до конца года в Московской области, уже благоустроено 720 дворовых территорий, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

С начала 2016 года на территории Подмосковья на 100% завершены работы по комплексному благоустройству уже 720 дворовых территорий. Еще в 517 дворах работы близки к завершению, отмечается в материале.

«Всего в текущем году запланировано благоустроить 1576 дворов. В целом программа по комплексному благоустройству дворов на текущий год выполняется без существенных отставаний, согласно утвержденным графикам. Этот вопрос сегодня обсуждали в правительстве Московской области на совещании под руководством зампреда Дмитрия Пестова. По оставшимся 339 дворовым территориям работы продолжаются и должны быть завершены не позднее 1 ноября. Всем муниципалитетам, допускающим отставания от графиков производства работ, в ходе совещания было поручено оперативно подтянуться», – говорится в сообщении.

Среди лучших муниципалитетов по организации комплексного благоустройства дворов – Люберецкий район, а также городские округа Дзержинский, Королев, Реутов, Серебряные Пруды, Шаховская, уточняется в пресс-релизе.

«Работы приводятся в соответствии с требованиями областного закона «О благоустройстве». Ежегодно, начиная с 2015 года, в регионе комплексно благоустраиваются не менее 10% дворовых территорий. Среди обязательных элементов благоустройства – установка детских игровых площадок, монтаж освещения, организация парковочных мест. Каждый двор должен быть озеленен, иметь площадки для сбора мусора с удобными подъездами к ним и современными контейнерами. Также обязательным элементом является информационный стенд, на котором управляющие компании должны размещать и регулярно обновлять графики уборки территории, контактные данные и другие важные для жителей сведения. При этом недостаточно просто благоустроить двор – необходимо поддерживать его в таком состоянии. Это совместная задача как управляющих компаний, так и самих жителей», – отметил Пестов, его цитирует пресс-служба.

В прошлом году план комплексного благоустройства дворовых территорий в Московской области был перевыполнен. Всего было обустроено 1610 дворов, что на 10% больше, чем было запланировано изначально, заключается в сообщении.

Двенадцать пешеходных зон создано в Подмосковье по губернаторской программе