Подмосковье стало лидером среди регионов России по числу всероссийских соревнований за 2016 год

Московская область стала бесспорным лидером среди регионов России по числу проведенных всероссийских соревнований в 2016 году – на территории региона состоялось почти 1,4 тысячи спортивных состязаний, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

Как поясняется в материале, 23 декабря в Министерстве спорта Российской Федерации прошла коллегия, на которой были подведены итоги уходящего года. В коллегии участвовали заместитель председателя правительства России Виталий Мутко, министр спорта РФ Павел Колобков, помощник президента России Игорь Левитин, глава комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Игорь Дегтярев, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, а также знаменитые спортсмены и общественные деятели.

По данным пресс-службы, среди прочих тем обсуждалось выступление российских спортсменов на Олимпийских играх 2016 года в Рио. Что касается Московской области, то начиная с 2013 года работа по подготовке олимпийских кадров ведется в соответствии с разработанным планом. Целевая комплексная программа предусматривала подготовку 258 подмосковных спортсменов,  входящих в расширенные списки сборных команд России. В рамках подготовки областные спортсмены приняли участие в 1361 мероприятии. В итоге в состав сборной России вошли 45 подмосковных спортсменов в 16 видах спорта, которые завоевали 15 медалей, в том числе восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовых.

«Также на коллегии были представлены статистические данные. По общему числу всероссийских соревнований Московская область стала бесспорным лидером среди регионов. За 2016 год в Подмосковье прошли 1375 соревнований», – подчеркивается в сообщении.

В настоящее время в Московской области разрабатывается проект целевой комплексной программы для подготовки спортсменов к участию в XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Она предусматривает подготовку 275 подмосковных спортсменов по 27 видам спорта, участие в 1452 мероприятиях, из которых 1121 тренировочных, уточнили в пресс-службе.

В финале заседания коллегия министерства спорта утвердила программу подготовки российских атлетов к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. Она разработана в соответствии с поручением штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд России для участия в Олимпийских играх, добавляется в материале.

«Успешное выступление невозможно без качественного инвентаря. Для подготовки спортсменов в 2016 году было приобретено 13 единиц спортивного инвентаря, один легковой автомобиль для велоспорта, один микроавтобус с прицепом для перевозки лодок, семь лодок для гребли и четыре гоночных велосипеда. В 2017 году мы планируем приобретение четырех лодок для гребли на байдарках и каноэ, три легкоатлетических шеста и пять гоночных велосипедов. Все приобретаемое спортивное оборудование будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. В первую очередь надежды на успешные выступления на Олимпиаде 2020 года в Токио мы связываем с нашими сильнейшими спортсменами, которые уже заявили о себе в Рио и на других международных турнирах. Также мы рассчитываем на молодых перспективных спортсменов, готовых показать высокие результаты и способных успешно бороться за олимпийские медали высшего достоинства. И такие кадры в Московской области есть», – сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, его словами заключается сообщение.